Население: 683 человек

Заход: 21:14
ясно

История

Остров Беринга был открыт 5 ноября 1741 года Второй Камчатской экспедицией на обратном плавании от берегов Америки экипажем пакетбота «Св. апостол Петр», во главе с капитаном-командором Витусом Берингом. Он скончался от тяжёлой болезни 8 декабря 1741 года в период зимовки в бухте, впоследствии названной бухтой Командор ,где и был захоронен. Остров носит имя своего первооткрывателя - датчанина по происхождению, Витуса Беринга.

Остров Медный, соседний с островом Беринга, был известен экипажу «Св.Петра», но координаты острова Медный были нанесены на карту А.И. Чириковым - капитаном пакетбота «Святой апостол Павел» во время плавания к острову Атту в мае июне 1742 года. В 1743 году на Беринговы острова отправляется Емельян Басов, который и обнаруживает на втором Беринговом острове самородную медь и привозит её на Камчатку. Отсюда и появилось название острова – Медный.

В середине двадцатых годов XIX века Российско-Американская компания переселяет первые партии алеутов с островов Атту и Атха Алеутской дуги сначала на остров Беринга и чуть позже на остров Медный. В 1827 году в поселении на острове Беринга проживало 110 человек.

После продажи Россией Аляски, Командорские острова остались в составе России. В семидесятые-восьмидесятые годы XIX века пушные промыслы на островах арендовала американская компания «Гутчинсон, Кооль и Ко».

В 1923 году на Командорах установлена Советская власть.

Днем образования Алеутского района с административным центром село Никольское считается 10 января 1932 года, в этот день было принято соответствующее постановление ВЦИК.

Дата изменения: 01.04.2015 14:34