Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

Правила пожарной безопасности во время Новогодних праздников

• 29 декабря 2020

1. Не устанавливайте ёлку на путях эвакуации и вблизи отопительных приборов.
    2. Устанавливайте ёлку на устойчивой подставке.
    3. Не украшайте ёлку легковоспламеняющимися игрушками, ватой, свечами, бумагой.
    4. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.
    5. В помещении запрещено зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и свечи.
    6.Не разрешайте детям в маскарадных костюмах из марли и ваты играть возле ёлки.
    7.Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.
    8. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
    6. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
    7. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.
    Кроме того запрещено:

- устраивать "салюты" ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
    - носить пиротехнику в карманах.
    - держать фитиль во время зажигания около лица.
    - использовать пиротехнику при сильном ветре.
    - направлять ракеты и фейерверки на людей.
    - бросать петарды под ноги.
    - низко нагибаться над зажженными фейерверками.
    - находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В квартирах и частных домах не рекомендуется зажигать бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки.

При малейших признаках возгорания, немедленно сообщите в Службу спасения по телефонам «01» или «112», эвакуируйте людей и примите меры по тушению пожара подручными средствами.

Информация с сайта https://nyagan.bezformata.com/listnews/bezopasnosti-vo-vremya-novogodnih/89616074/

Дата создания: 29.12.2020 12:10:08

Дата изменения: 29.12.2020 12:11:07