Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

Запомните правила безопасного обращения с пиротехникой

• 23 декабря 2020

Каждому из нас хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

- тщательно изучите перед запуском инструкцию!

- перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

- площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

- не бросайте горящие петарды в людей и животных!

- запускать петарды детям запрещено!

- не задерживайте горящую петарду в руках!

- нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

- используйте петарды только на открытом воздухе!

- приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

- хранить и переносить петарды следует только в упаковке!

- не носите петарды в карманах!

- разбирать петарду запрещается!

- категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

- если петарда не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

- не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

- не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

- уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогоднюю ночь и сделает праздники счастливыми и радостными.

Информация с сайта Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Дата создания: 23.12.2020 11:22:39