(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СУБЪЕКТАХ РФ

• 9 ноября 2020

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова реализуют совместный проект по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений – серию обучающих семинаров по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

Присоединяйтесь к сообществу профессионалов  http://seminars.spa.msu.ru/

Образовательные семинары «Вопросы реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» – совместный проект Федерального агентства по делам национальностей и факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Целью проекта является системная работа по расширению знаний и компетенций специалистов, задействованных в реализации государственной национальной политики.   Первая серия обучающих семинаров прошла в 2018 году. Они состоялись в восьми федеральных округах в таких городах, как: Москва, Екатеринбург, Уфа, Грозный, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск. В 2019 году площадками проведения семинаров стали: Москва, Псков, Чебоксары, Тюмень, Якутск, Омск, Нальчик, Волгоград.

Участниками семинаров 2018 – 2019 гг. стали государственные гражданские служащие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, представители некоммерческих организаций, в том числе объединений, союзов, ассоциаций народов России и др. В общей сложности слушателями программы за два года стали почти 3700 человек (в очной форме) и более 2500 человек (в дистанционной форме). 2020 год стал третьим годом проведения Семинаров. Лекторами и спикерами семинаров выступили ведущие ученые Московского университета и специалисты-практики в сфере национальной политики и межконфессиональных отношений. Форматы проведения семинаров включали лекций, практические интерактивные занятия в малых группах, панельные дискуссии. Среди преподавателей известные ученые и эксперты: Александр Сидоров, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор; Владимир Зорин, заместитель директора по науке Института этнологии и антрополигии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор; Владимир Кошкидько, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор; Александр Лившин, заместитель декана ФГУ МГУ по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ, доктор исторических наук; Варвара Сажина, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, заместитель руководителя Центра общественных связей, кандидат социологических наук; Константин Соловьев, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук; Максим Фоменко, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, кандидат исторических наук; Ольга Халуторных, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, кандидат философских наук; Сергей Богданов, доцент кафедр стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, кандидат исторических наук; Александр Наумов, доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ, кандидат исторических наук; Максим Буданов, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, кандидат исторических наук.

Дата создания: 09.11.2020 14:50:11

Дата изменения: 09.11.2020 14:50:11