Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

Как стать Почетным донором России?

• 28 октября 2020

Почетный донор России

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:

·         цельную кровь 40 и более раз,

·         плазму 60 и более раз,

·         цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,

·         цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

Если все донации были выполнены в одном учреждении службы крови, то специалист донорского отделения сам сообщает донору о том, что необходимое количество донаций набрано, после чего донор пишет соответствующее заявление на имя главного врача учреждения службы крови.

В случае, если донации были выполнены в разных учреждениях службы крови, донору необходимо:

1.   получить справки по форме 448-05/у из каждого учреждения, в котором были совершены донации. Справки должны быть подписаны руководителем и заверены печатью учреждения службы крови;

2.   предоставить эти справки в регистратуру учреждения службы крови, где донор продолжает донорскую карьеру;

3.   написать заявление на имя главного врача данного учреждения.

Учреждение службы крови

ГБУЗ "Камчатская краевая станция переливания крови"

Дата создания: 28.10.2020 09:38:08

Дата изменения: 28.10.2020 09:38:08