(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

Новый 12-ти квартирный дом в Алеутском округе

• 30 августа 2020

Глава региона Владимир Викторович Солодов ввел в эксплуатацию новый объект - 12-квартирный дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, вместе с главой Алеутского района Светланой Васильевной Арнацкой он перерезал символическую красную ленту.
    Подробное видео можно посмотреть http://www.instagram.com/aleut.news/

«Это новое благоустроенное жилье станет для каждого из вас твердым основанием смотреть в будущее с оптимизмом и уверенностью, что мы будем развивать наши родные города и села, что они будут преображаться и станут более привлекательными для молодежи, — сказал Владимир Солодов. — Мне очень приятно здесь видеть детей, молодых людей и слышать, что все больше молодежи задумывается над тем, чтобы связать свою жизнь с этой замечательной землей. Командорские острова мечтает увидеть каждый житель России. И здесь должны быть достойные условия для жизни и работы, чтобы как можно больше людей захотели остаться».
    Новый дом построен по проекту, который реализуется в селе с 2013 года. Всего с помощью сборных конструкций здесь возведены три дома на 12 квартир и два — на 24. Жилье зарекомендовало себя как теплое и удобное. Также эти здания способны выдержать землетрясения силой до 10 баллов — за счет гибкого фундамента. Строительство еще одного дома в рамках проекта должно быть завершено до зимы.

«В данный момент происходит рейдовая выгрузка еще одного комплекта дома, который мы планируем построить в этом году. Все материалы уже доставлены, — рассказала глава Алеутского района Светлана Арнацкая. — Застройщик начнет сборку комплекта, затем монтаж. Сейчас рабочие будут готовить котлован с гибким фундаментом. Я думаю, что дом возведут до ноября».

Комплекты для строительства изготовлены Хабаровским домостроительным заводом, отдельно приобретены детали внутренних систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электрики. В домах проекта предусмотрены однокомнатные квартиры разной площади и планировки, а также двух- и трехкомнатные. Общая площадь помещений — 581,3 кв.метра.

«В следующем году мы будем праздновать 280-летие со дня открытия Командорских островов, и эта дата должна быть достойно отмечена. В сентябре мы создадим организационный комитет для того, чтобы хорошо подготовиться и провести это значимое событие, пригласить высоких гостей. Это станет еще одним поводом продолжить благоустройство и развитие наших далеких и теплых с точки зрения атмосферы островов», — добавил глава Камчатского края.
    По материалам kamgov.ru

Дата создания: 30.08.2020 15:07:09