Алеутского муниципального округа
в Камчатском крае

(на 01.01.2020 года по данным Камчатстата)

Об ужесточении ответственности за нарушение санитарных правил

• 12 апреля 2020

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ, в том числе, внесены изменения в ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Согласно внесенных изменений, с 01.04.2020, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий граждане могут быть подвергнуты административной ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей; должностные лица - от 50 до 150 тысяч рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; юридические лица - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В том случае, если указанные действия (бездействие) повлечет причинение вреда здоровью человека или его смерть, то размер штрафа составит на граждан от 150 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дата создания: 12.04.2020 09:06:39

Дата изменения: 12.04.2020 09:06:39