(на 01.01.2019 года по данным Камчатстата)

• 25 февраля 2020

«Усть-Камчатская межрайонная прокуратура разъясняет, что репетиторство не противоречит требованиям действующего законодательства об образовании и противодействии коррупции при соблюдении нижеследующих необременительных условий.

В соответствии с положениями пункта 33 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» конфликт интересов педагогического работника это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В этой связи, педагогический работник не вправе оказывать платные услуги репетиторства ученикам только тех классов, в которых он преподает.

Во избежание спорных ситуаций, прокуратура края рекомендует родителям и педагогическим работникам заключать простые письменные договоры на оказание услуг репетитора, в которых в качестве существенных условий указывать Ф.И.О. ученика, школу и класс, в котором последний учится, а также для какого именно класса услуги репетиторства оказываются.

Кроме того, учащиеся и их родители могут заявить о наличии у педагога конфликта интересов, обратившись в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, созданную в образовательном учреждении либо в органы прокуратуры по месту жительства.

8(41534) 2-04-62

Дата создания: 25.02.2020 15:38:44