(на 01.01.2019 года по данным Камчатстата)

Камчатская транспортная прокуратура разъясняет

• 21 августа 2019

В соответствии с требованиями воздушного законодательства авиаперевозчик обязан оказать услугу по перевозке пассажиров в указанное в договоре перевозки время (Воздушный кодекс Российской Федерации, Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»).

Однако зачастую пассажир не может вылететь в указанный в билете срок, в том числе по технической причине либо из-за неблагоприятных погодных условий.

В этом случае воздушное законодательство предусматривает обязанность перевозчика организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Все указанные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

В случае нарушения прав граждане могут обратиться в Камчатскую транспортную прокуратуру по адресу: 683001,                       г. Петропавловск-Камчатский, Вокзальная площадь, д. 1.

Дата создания: 22.08.2019 03:16:56

Дата изменения: 22.08.2019 03:16:56