(на 01.01.2019 года по данным Камчатстата)

Камчатская транспортная прокуратура разъясняет

• 21 августа 2019

Правила использования воздушного пространства

Российской Федерации

Воздушное пространство над территорией Российской Федерации классифицируется по ряду классов, отличающихся спецификой полетов воздушных судов и их обеспечения:

а) класс A. Разрешены полеты без ограничения по скорости, осуществляемые только по приборам. Обязательными являются диспетчерское обслуживание, их эшелонирование, наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом управления полетами;

б) класс C. Разрешены полеты двух видов - по приборам и по правилам визуальных полетов. Диспетчерское обслуживание, эшелонирование и наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом управления полетами являются обязательными. При полетах по правилам визуальных полетов на высотах ниже 3 050 м их скорость допускается не более 450 км/ч;

в) класс G. Допускаются полеты по приборам и по правилам визуальных полетов, однако эшелонирование воздушных судов не осуществляется, наличие постоянной радиосвязи с органом управления полетами требуется только при полетах по приборам, а на высоте ниже 3 050 м действует запрет на превышение скорости - не более 450 км/ч. Полетно-информационное обслуживание осуществляется только по запросу.

Под использованием воздушного пространства понимает два вида деятельности:

- при которой производится перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и т.п.);

- любая другая деятельность, при которой может возникнуть угроза безопасности воздушного движения (возведение высотных сооружений, проведения взрывных работ, производственных процессов, излучающих электромагнитные и иные волны или сопровождающихся выбросами в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, и т.д.).

Использование воздушного пространства осуществляется двумя способами - в разрешительном порядке и в уведомительном порядке (ст. 16 ВК РФ).

Разрешительным признается порядок, основанный на планах, расписаниях или графиках деятельности в воздушном пространстве при условии получения разрешения на его использование. При нем пользователю воздушного пространства предоставляются права действовать в соответствии с условиями, доведенными центром Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (п. 2 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138). Выдается главным, зональным или районным центром Единой системы на основании представленных пользователями воздушного пространства планов (заявок, расписаний, графиков), а для международных полетов - на основании представленного плана полета и международного договора Российской Федерации или разрешения, выдаваемого Правительством Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и некоторыми другими органами государства.

Разрешение на использование воздушного пространства необходимо получать если пользователи:

1) занимаются деятельностью, не связанной с выполнением полетов воздушных судов, на основании планов использования воздушного пространства (графиков). Это правило установлено в отношении всего воздушного пространства Российской Федерации;

2) выполняют полеты в пространстве двух классов - A и C, а для полетов беспилотных летательных аппаратов (воздушных судов) - в пространстве класса G.

Уведомительным признается порядок использования воздушного пространства только для полетов без получения диспетчерского разрешения. Он применяется в воздушном пространстве класса G и заключается в уведомлении о предстоящем полете (полетах) для получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

Дата создания: 21.08.2019 10:52:57

Дата изменения: 21.08.2019 10:52:57