(на 01.01.2018 года по данным Камчатстата)

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю

• 21 мая 2019

В соответствии с пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, запрещается:

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;

- в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность в соответствии со ст. ст. 8.32, 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей.

При этом привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от обязанности устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в полном объеме. Вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда в соответствии со ст. ст. 77, 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Дата создания: 22.05.2019 01:18:16

Дата изменения: 22.05.2019 01:18:16