(на 01.01.2019 года по данным Камчатстата)

О ВАЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

• 10 апреля 2019

ВОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!

Никогда не садиться за руль в состоянии усталости, эмоционального стресса, алкогольного и наркотического опьянения!!!

Тормози, не пытайся объехать!
    Правила обязывают нас применить все меры к остановке транспортного средства. Конечно, прямого запрета на маневрирование нет, но водитель должен осознавать возможные последствия. Если маневр окажется неудачным, то вина ляжет на него. Так что в плотном трафике при возникновении опасности следует применить экстренное торможение и не пытаться объехать препятствие.

Не гони!
    Не стоит ставить рекордов скорости на дорогах общего пользования. Если у вас мощный и быстрый автомобиль, отправляйтесь на трек-дни специализированного автодрома.

Только на зеленый!

Правилами дорожного движения запрещено «выскакивать» на перекресток на затухающий желтый и тем более загорающийся красный.

Не отвлекайся!
    При управлении автомобилем всегда нужно быть предельно сосредоточенным и внимательным и не отвлекаться от дороги на посторонние дела. Не пренебрегайте этим простым советом.

Соблюдай дистанцию!
    Зимой нужно ездить на хороших зимних шинах, держать большую дистанцию и боковой интервал, а если на дорогах гололед – подумать, не стоит ли сегодня отказаться от поездки на машине.

Не уверен – не обгоняй!

ПЕШЕХОДЫ ПОМНИТЕ!!!

Не игнорируйте правила, не будьте самоуверены, а будьте осторожны!
          Переходите дорогу только по пешеходному переходу!
    Переходя пешеходный переход, остановитесь и посмотрите в обе стороны дороги:
    ·        убедитесь, что никто не несётся с большой скоростью, так как водитель авто не сможет резко остановиться;
    ·        помните что в зимний период тормозной путь автомобиля увеличивается в 2-3 раза;
    ·        если большое скопление машин, дайте им разъехаться, чтоб разредить ситуацию на дороге, а потом переходите;
    ·        переходите дорогу в быстром темпе, не задерживайте движение.
           Никогда не выскакивайте резко на проезжую часть из-за автобуса или любого транспортного средства.
            При переходе пешеходного перехода, даже если автомобили остановились, будьте внимательны и осмотрительны.
           Если светофор горит для вас зелёным, убедитесь, что все автомобили остановились и только тогда начинайте движение.
           Отучите себя и возьмите за правило, не ходить по улицам в наушниках или разговаривать по телефону в движении, теряется бдительность.
           Обеспечьте свою одежду светоотражающими элементами и станьте заметны на дороге, особенно в темное время суток.

Подготовлено А. Коноровой

Дата создания: 10.04.2019 10:37:54