(на 01.01.2018 года по данным Камчатстата)

ЗНАЧИМОСТЬ КОМПЛЕКСА ГТО В НАШЕ ВРЕМЯ

• 3 февраля 2019

Каждый гражданин старшего возраста, проживавший в свое время в СССР, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!». Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введенный в 1931 году и просуществовавший до развала нашего государства.

Нормы ГТО сдавали везде: в деревнях и сёлах, городах и посёлках городского типа. Можно было прийти в одиночку или с друзьями, а можно было сдать нормативы прямо на рабочем месте — пункты приёма норм ГТО были практически на каждом предприятии, в каждой организации. Человек, выполнивший все нормы ГТО, был идеалом и примером для подражания. Таким образом, ГТО прошлого поддерживало здоровье нации и стимулировало народ к занятиям спортом, что, в свою очередь, повышало его боеспособность и трудоспособность.

Какие цели и задачи несет этот комплекс? Цели и задачи ГТО несут лишь положительный настрой и направлены на улучшение жизни как отдельно взятого гражданина, так и населения в целом. Можно с уверенностью сказать, что ГТО – это движение, направленное на развитие массового спорта и оздоровления нации в нашей стране.

Не стоит забывать о расшифровке – Готов к Труду и Обороне. ГТО так же имеет задачу подготовки населения к военной обороне, ведь сильна та страна, у которой есть сильная подготовленная армия.

Возрождение комплекса ГТО в наше время – важный шаг вперед в физическом воспитании нашего населения. Неудивительно, что в сдаче нормативов ГТО принимают участие и пожилые люди. Для пенсионеров нормативы ГТО – серьезное мероприятие и относятся они к нему с достоинством, ну и конечно - это ностальгия о молодости.

Многие великие педагоги считали, что развитие должно быть многосторонним, и только при наличии этого личность станет гармоничной. В этом каждому человеку может помочь спорт, ведь спорт – это, в первую очередь, работа над собой, стремление вперед и саморазвитие.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга и творчества» Алеутского муниципального района принимает всех желающих для подготовки взрослого населения сдачи норм ГТО в спортзале по ул. Веры Орловой д.1 , с понедельника по пятницу с 17:00 до 20:00.

Каждый вторник с 18:00 до 20:00 МБОУ « Никольская СОШ» по ул. 50 лет Октября д.7 принимает взрослое население района для сдачи норм ГТО.

Администрация АМР сообщает о проведении районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, который стартует с 1 февраля 2019 года и продлится до 31октября 2019 года. Приём конкурсных документов завершается 1 марта 2019 года. Победители Конкурса в тожественной обстановке будут награждены дипломами и ценными призами (3 телевизора, 3 микроволновки). Положение о конкурсе опубликовано на сайте администрации Алеутского муниципального района

Всю информацию по сдаче норм ГТО вы можете найти для себя в фойе на стенде МБУ «Центр досуга и творчества», а также на стенде спортзала.

Рыкова О.В. консультант администрации АМР

Дата создания: 03.02.2019 11:00:01