Население: 688 человек

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: МВД России поощряет граждан за содействие в работе по раскрытию преступлений

• 30 октября 2018

ПРОКУРАТУРА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

6830024 г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13

тел./факс: 8 – (4152) 26-80-83, 8-909-835-06-66

E-mail: press@kamprok.ru

Пресс-релизы прокуратуры Камчатского края

31.10.2018

Нередко успешное раскрытие неочевидных преступлений, установление личности лиц, причастных к преступной деятельности, а в иных случаях и задержание преступников зависит от помощи, оказываемой гражданами сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее такие действия граждан поощрялись вручением наград. В целях стимулирования помощи Министерство внутренних дел России установило порядок выплат в качестве поощрения граждан за содействие в работе по раскрытию преступлений.

Приказом МВД России от 06.06.2018 № 356 утверждено соответствующее Положение.

Положением определено, что в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения.

Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД России и до его удаления с сайта. Объявление может быть размещено в СМИ, а также на информационных стендах территориальных органов МВД России.

Размер вознаграждения устанавливается в следующих пределах:

- до 500 тысяч рублей – по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя - начальника полиции;

- до 3 млн рублей – по решению заместителя Министра внутренних дел;

- свыше 3 млн рублей – по решению Министра внутренних дел.

Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших. Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по представленной информации либо после принятия по уголовному делу решений о его прекращении по установленным основаниям.

Приказ вступил в силу с 27 августа 2018 года.

Заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                                                          Р.В. Пак

Дата создания: 30.10.2018 17:55:34

Дата изменения: 30.10.2018 17:55:34