Население: 683 человек

Влажность: %
Восход:
Заход:

Получение услуг Росреестра в электронном виде

• 28 июня 2017

Заявление через интернет - это возможность быстро и удобно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свои законные права на квартиру, дом, земельный участок или другой объект недвижимости.

И если раньше для оформления документов приходилось оббегать не один десяток инстанций, то сегодня услуга доступна в электронном виде.

Для подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав объектов недвижимости  в электронном виде необходимо воспользоваться электронными сервисами: «Подать заявление на государственную регистрацию прав», «Подать заявление о ГКУ», «Подать заявление о ГКУ и ГРН» (единая процедура) на сайте Росрееста www.rosreestr.ru.

Данные сервисы имеют множество преимуществ:
    1. Экономия времени — возможность подать заявление и необходимые документы для осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью в любое удобное время.
    2.  Исключение человеческого фактора — граждане и юридические лица могут напрямую обратиться в Росреестр посредством электронного сервиса — заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий сотрудников Росреестра или МФЦ.
    3. Экономия финансовых затрат на оплату государственной пошлины.

При подаче документов достаточно указать необходимые сведения:  цель обращения, информацию об обладателе прав, загрузить пакет документов и подписать заявление с применением ЭЦП (электронной цифровой подписи).

Чтобы воспользоваться опцией, требуется заблаговременно обратиться в центр удостоверения и получить электронную цифровую подпись. С полным списком центров, предоставляющих подобные  услуги, можно ознакомиться на портале Росреестра.

Перед отправкой введенных данных рекомендуется уточнить e-mail, куда придут данные о статусе заявки. Упомянутая информация из реестра предоставляется бесплатно.

Одна из самых востребованных услуг Росреестра в электронном виде является предоставление физическим и юридическим лицам сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На официальном сайте Росреестра вы можете подать запрос на получение сведений ЕГРН в электронном виде, посредством раздела «Электронные сервисы → Получение сведений ЕГРН», перейти к которому можно, выбрав на главной странице сайта одну из категорий: «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам».

В зависимости от вида запроса можно получить следующие сведения: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов,  кадастровый план территории из ЕГРН.

Что касается госпошлины, то для электронного обращения потребуется воспользоваться безналичным расчетом. Выписка из ЕГРН в виде электронного документа – это архивный файл, который заверяется регистратором цифровой подписью. Существуют определенные категории лиц, имеющие возможность получить выписку из ЕГРН бесплатно. Например, нотариусы, органы правоохранительного и судебного типа, пенсионный фонд и прочие.

Дата создания: 29.06.2017 00:23:05

Дата изменения: 29.06.2017 00:23:05