Население: 683 человек

Оформление трудового договора между работником и работодателем

• 23 мая 2017

Оформление трудового договора между работником и работодателем
    В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан оформить трудовой договор с работником не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора с работником

Часть 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается), влечет наложение административного штрафа в размере:

на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 000 до 10 000 рублей
    на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей

Результаты работы Государственной инспекции труда в Камчатском крае по снижению неформальной занятости в 2016 году

В 2016 году, только в результате 13 внеплановых проверок, которые были проведены в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 16.03.2016 г. № ОГ-П12-1391 государственными инспекторами труда было выявлено 153 нарушения, связанных с неоформлением работодателями трудовых договоров.
    По результатам данных проверок на поднадзорные хозяйствующие субъекты было наложено 36 административных штрафов, сумма которых составила 2 млн. 279 тыс. рублей. На основании выданных предписаний работодателями были заключены трудовые договоры с 70 работниками.

Дата создания: 23.05.2017 19:33:59

Дата изменения: 23.05.2017 19:33:59