Население: 688 человек

Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

• 24 июля 2018

Владельцы недвижимости периодически становятся нарушителями земельного законодательства.

Самое распространенное среди выявляемых нарушений - самовольное занятие земельного участка. Чаще всего землепользователи незаконно используют прилегающую территорию: выносят забор за пределы своего участка, устанавливают гаражи и складируют строительные материалы и другое имущество рядом со своим участком. За такие нарушения предусмотрен административный штраф (минимальный размер штрафа для граждан 5000 рублей, для организаций и индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей).

Во избежание получения наказания землепользователям рекомендуется проверить наличие у них документов на право владения или пользования, убедиться, что имущество размещено в пределах границ их участка или обратиться в органы местного самоуправления для оформления прав в установленном порядке.

Другое частое нарушение – использование земли не по назначению. К примеру, на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства, не допускается установка торговых павильонов, автомоек и т.д. Минимальный штраф за такие нарушения для граждан составляет 10 тысяч рублей. В законе четко указано, что земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к определенной категории земли и разрешенным использованием. Эта информация содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и получить ее может любой желающий. Также информацию можно уточнить бесплатно на Публичной кадастровой карте; в Личном кабинете; в Справочной информации в режиме «online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

При необходимости собственник имеет право изменить вид разрешенного использования земельного участка. Чтобы уточнить, какие виды использования предусмотрены правилами землепользования и застройки в территориальной зоне, в которой расположен данный земельный участок, можно обратиться в органы местного самоуправления.

Чтобы оградить себя от привлечения к административной ответственности в виде значительных штрафных санкций, Росреестр рекомендует землевладельцам принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства.

Дата создания: 25.07.2018 09:27:42

Дата изменения: 25.07.2018 09:27:42