Население: 688 человек

На Камчатке планируется проведение комплексных кадастровых работ

• 12 июня 2018

На Камчатке планируется проведение комплексных кадастровых работ

На территории Камчатского края в 2018 году предстоит проведение комплексных кадастровых работ. Основная цель работ – повышение инвестиционной привлекательности и эффективности налогообложения на региональном уровне. Проведение работ гарантирует права собственников недвижимости, снижает риски ведения бизнеса, в том числе при строительстве, способствует развитию территорий и рациональному использованию земельных ресурсов. При этом собственники избавлены от необходимости уточнять границы земельных участков и исправлять реестровые ошибки за свой счет.

Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края проведен ряд совещаний по предстоящему проведению комплексных кадастровых работ, в котором приняли участие представители региональных органов власти, Кадастровой палаты по Камчатскому краю, а также Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Комплексные кадастровые работы проводятся одновременно в отношении всех земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. В 2017 году работы прошли на территории Республики Тыва (25 тыс. объектов недвижимости), Белгородской (6,7 тыс.) и Астраханской (2,3 тыс.) областей. С их помощью были уточнены площади земельных участков в ЕГРН, исправлены реестровые ошибки, а также выявлены случаи самовольного использования территорий.

Пример регионов показал, что суммарная площадь участков, в отношении которых проводились комплексные кадастровые работы, вырастала на 20-25%, а это дополнительные налоги в бюджет.

В июле 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра». Среди новых функций учреждения – выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам. Изменения в основной деятельности Кадастровой палаты призваны ускорить процесс наполнения реестра недвижимости актуальными сведениями, а также направлены на развитие услуг на рынке недвижимости.

Дата создания: 13.06.2018 20:17:03

Дата изменения: 13.06.2018 20:17:03