Население: 688 человек

Как выбрать кадастрового инженера?

• 18 января 2018

Многие, кто сталкивался с оформлением недвижимости, помнят, что ранее подготовкой технической документации занималось БТИ. В настоящее время для подготовки технического плана квартиры, здания, проведения межевания земельного участка потребуются услуги кадастрового инженера. Кадастровые инженеры - это специалисты, осуществляющие подготовку документов (технических и межевых планов, актов обследования и т.д.) для  проведения государственного кадастрового учета. Кадастровые инженеры не являются работниками Росреестра и выполняют кадастровые работы на основании договора, заключаемого между кадастровым инженером и заказчиком. Отнестись к выбору кадастрового инженера следует максимально серьезно, ведь от опыта и профессионализма кадастрового инженера зависит качество подготавливаемых им документов. Обязательным условием при выборе кадастрового инженера должно быть наличие у него действующего квалификационного аттестата. Кроме того, кадастровый инженер обязан состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее - СРО). Эта информация содержится в отношении каждого инженера в разделе «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Также там содержится подробная информация о том, как давно он работает на рынке услуг и о количестве принятых решений о приостановлениях и отказах в осуществлении кадастрового учета. Для выбора кадастровых инженеров, работающих на территории Камчатского края, в разделе «Реестр кадастровых инженеров» следует развернуть вкладку «Расширенная фильтрация списка», выбрать регион «Камчатский край» и нажать кнопку "Применить фильтр". Найти контактные данные кадастрового инженера (телефон, адрес) можно в сети Интернет по ФИО инженера или через сайты СРО, в которых состоит выбранный кадастровый инженер. Адреса сайтов СРО также можно найти на сайте Росреестра. При заключении договора с кадастровым инженером следует обратить внимание, предусмотрена ли договором лишь подготовка технического, межевого планов или полное сопровождение вплоть до проведения государственного кадастрового учета. В последнем случае кадастровый инженер обязан довести дело до конца: устранить недочеты, представить необходимые документы и получить положительное решение.

Дата создания: 18.01.2018 10:40:50

Дата изменения: 18.01.2018 10:40:50